Verano de fútbol: Todos los horarios y partidos confirmados de las mejores ligas del mundo

Vivimos una situación atípica. Es la primera vez en muchísimo tiempo que las ligas del fútbol de élite se jugarán todo el verano. Claro está que esto se debe a la situación que el mundo está enfrentando y que todavía no ha erradicado. 

Las buenas noticias son que de a poco, las ligas mas grandes siguen desvelando sus calendarios para el cierre de sus respectivas campañas. Este será un verano lleno de mucho fútbol y acá están los horarios confirmados por ahora de la Premier League, Liga Santander, Serie A y Bundesliga. 

PREMIER LEAGUE

Getty Images

Miércoles, 17 de junio

Aston Villa v Sheffield United (1 p.m. ET)

Manchester City v Arsenal (3.15 p.m. ET)

Viernes, 19 de junio

Norwich City v Southampton (1 p.m. ET)

Tottenham Hotspur v Manchester United (3.15 p.m. ET)

Sábado, 20 de junio

Watford v Leicester City (7.30 a.m. ET)

Brighton v Arsenal (10 a.m. ET)

West Ham United v Wolverhampton (12.30 p.m. ET)

A.F.C. Bournemouth v Crystal Palace (2.45 p.m. ET)

Domingo, 21 de junio

Newcastle United v Sheffield United (9 a.m. ET)

Aston Villa v Chelsea (11.15 a.m. ET)

Everton v Liverpool (2 p.m. ET)

Lunes, 22 de junio

Manchester City v Burnley (3 p.m. ET)

Martes, 23 de junio

Leicester vs. Brighton (1 p.m. ET)

Tottenham Hotspur v West Ham United (3.15 p.m. ET)

Miércoles, 24 de junio

Manchester United v Sheffield United (1 p.m. ET)

Newcastle United v Aston Villa (1 p.m. ET)

Norwich City v Everton ( 1 p.m. ET)

Wolves v AFC Bournemouth (1 p.m. ET)

Liverpool v Crystal Palace (3.15 p.m. ET)

Jueves, 25 de junio

Burnley v Watford (1 p.m. ET)

Southampton v Arsenal (1 p.m. ET)

Chelsea v Manchester City (3.15 p.m. ET)

Sábado, 27 de junio

Aston Villa v Wolverhampton (7.30 a.m. ET)

CUARTOS DE LA FA CUP

Norwich City v Manchester United (2.30 p.m. ET)

Domingo, 28 de junio

Watford v Southampton (11.30 a.m. ET)

CUARTOS DE LA FA CUP

Sheffield United v Arsenal (8 a.m. ET)

Leicester City v Chelsea (11 a.m. ET)

Newcastle United v Manchester City (1.30 p.m. ET)

Lunes, 29 de junio

Crystal Palace v Burnley (3 p.m. ET)

Martes, 30 de junio

Brighton v Manchester United (3.15 p.m. ET)

Miércoles, 1 de julio

A.F.C. Bournemouth v Newcastle United (1 p.m. ET)

Arsenal v Norwich City (1 p.m. ET)

Everton v Leicester City (1 p.m. ET)

West Ham United v Chelsea (3.15 p.m. ET)

Jueves, 2 de julio

Sheffield United v Tottenham Hotspur (1 p.m. ET)

Manchester City v Liverpool (3.15 p.m. ET)

LIGA SANTANDER

Quality Sport Images/Getty Images

Jueves, 11 de junio

Sevilla FC v Real Betis (4 p.m. ET)

Viernes, 12 de junio

Granada v Getafe (1:30 p.m. ET)

Valencia v Levante (4 p.m. ET)

Sábado, 13 de junio

Espanyol v Alavés (7 a.m. ET)

Celta Vigo v Villarreal (11 a.m. ET)

Leganés v Real Valladolid (1:30 p.m. ET)

Mallorca v Barcelona (4 p.m. ET)

Domingo,14 de junio

Athletic Bilbao v Atlético Madrid (7 a.m. ET)

Real Madrid v Eibar (1:30 p.m. ET)

Real Sociedad v Osasuna (4 p.m. ET)

Lunes, 15 de junio

Levante v Sevilla FC (1:30 p.m. ET)

Real Betis v Granada (4 p.m. ET)

Martes, 16 de junio

Getafe v Espanyol (1:30 p.m. ET)

Villarreal v Mallorca (1:30 p.m. ET)

Barcelona v Leganés (4 p.m. ET)

Miércoles, 17 de junio

Real Valladolid v Celta Vigo (1:30 p.m. ET)

Eibar v Athletic Bilbao (1:30 p.m. ET)

Osasuna v Atlético Madrid (4 p.m. ET)

Jueves, 18 de junio

Alavés v Real Sociedad (1:30 p.m. ET)

Real Madrid v Valencia (4 p.m. ET)

SERIE A

(Photo by Valerio Pennicino – Juventus FC/Juventus FC via Getty Images)

Sábado, 20 de junio

Torino v Parma (1:30 p.m. ET)

Hellas Verona v Cagliari (3:45 p.m. ET)

Domingo, 21 de junio

Atalanta v Sassuolo (1:30 p.m. ET)

Inter Milan v Sampdoria (3:45 p.m. ET)

Lunes, 22 de junio

Lecce v AC Milan (1:30 p.m. ET)

Fiorentina v Brescia (1:30 p.m. ET)

Bologna v Juventus (3:45 p.m. ET)

Martes, 23 de junio

SPAL v Cagliari (1:30 p.m. ET)

Hellas Verona v Napoli (1:30 p.m. ET)

Genoa v Parma (3:45 p.m. ET)

Torino v Udinese (3:45 p.m. ET)

Miércoles, 24 de junio

Atalanta v Lazio (TBD)

Inter Milan v Sassuolo (1:30 p.m. ET)

Roma v Sampdoria (TBD)

Viernes, 26 de junio

Juventus v Lecce (3:45 p.m. ET)

Sábado, 27 de junio

Brescia v Genoa (11:15 a.m. ET)

Cagliari v Torino (1:30 p.m. ET)

Lazio v Fiorentina (3:45 p.m. ET)

Domingo, 28 de junio

AC Milan v Roma (11:15 a.m. ET)

Napoli v SPAL (TBD)

Parma v Inter Milan (3:30 p.m. ET)

Sampdoria v Bologna (TBD)

Sassuolo v Hellas Verona (TBD)

Udinese v Atalanta (TBD)

Martes, 30 de junio

Torino v Lazio (1:30 p.m. ET)

Genoa v Juventus (3:45 p.m. ET)

Miércoles, 1 de julio

Bologna v Cagliari (1:30 p.m. ET)

Fiorentina v Sassuolo (TBD)

Hellas Verona v Parma (TBD)

Inter Milan v Brescia (1:30 p.m. ET)

Lecce v Sampdoria (TBD)

SPAL v AC Milan (TBD)

Jueves, 2 de julio

Atalanta v Napoli (1:30 p.m. ET)

Roma v Udinese (3:45 p.m. ET)

Sábado, 4 de julio

Juventus v Torino (11:15 a.m. ET)

Sassuolo v Lecce (1:30 p.m. ET)

Lazio v AC Milan (3:45 p.m. ET)

Domingo, 5 de julio

Brescia v Hellas Verona (TBD)

Cagliari v Atalanta (TBD)

Inter Milan v Bologna (11:15 a.m. ET)

Parma v Fiorentina (TBD)

Sampdoria v SPAL (TBD)

Udinese v Genoa (TBD)

Lunes, 6 de julio

Napoli v Roma (3:45 p.m. ET)

Martes, 7 de julio

Lecce v Lazio (1:30 p.m. ET)

AC Milan v Juventus (3:45 p.m. ET) 

Miércoles, 8 de julio

Atalanta v Sampdoria (TBD)

Bologna v Sassuolo (TBD)

Fiorentina v Cagliari (1:30 p.m. ET)

Genoa v Napoli (1:30 p.m. ET)

Roma v Parma (TBD)

Torino v Brescia (TBD)

Jueves, 9 de julio

SPAL v Udinese (1:30 p.m. ET)

Hellas Verona v Inter Milan (3:45 p.m. ET)

Sábado, 11 de julio

Lazio v Sassuolo (11:15 a.m. ET)

Brescia v Roma (1:30 p.m. ET)

Juventus v Atalanta (3:45 p.m. ET)

Domingo, 12 de julio

Cagliari v Lecce (TBD)

Fiorentina v Hellas Verona (TBD)

Genoa v SPAL (11:15 a.m. ET)

Napoli v AC Milan (3:45 p.m. ET)

Parma v Bologna (TBD)

Udinese v Sampdoria (TBD)

Lunes, 13 de julio

Inter Milan v Torino (3:45 p.m. ET)

Martes, 14 de julio

Atalanta v Brescia (3:45 p.m. ET)

Miércoles, 15 de julio

AC Milan v Parma (1:30 p.m. ET)

Bologna v Napoli (1:30 p.m. ET)

Lecce v Fiorentina (TBD)

Roma v Hellas Verona (TBD)

Sampdoria v Cagliari (1:30 p.m. ET)

Sassuolo v Juventus (TBD)

Udinese v Lazio (TBD)

Jueves, 16 de julio

Torino v Genoa (1:30 p.m. ET)

SPAL v Inter Milan (3:45 p.m. ET)

Sábado, 18 de julio

Cagliari v Sassuolo (11:15 a.m. ET)

Hellas Verona v Atalanta (1:30 p.m. ET)

AC Milan v Bologna (3:45 p.m. ET)

Domingo,19 de julio

Parma v Sampdoria (11:15 a.m. ET)

Brescia v SPAL (TBD)

Fiorentina v Torino (TBD)

Genoa v Lecce (TBD)

Napoli v Udinese (TBD)

Roma v Inter Milan (3:45 p.m. ET)

Lunes, 20 de julio

Juventus v Lazio (3:45 p.m. ET)

Martes, 21 de julio

Atalanta v Bologna (1:30 p.m. ET)

Sassuolo v AC Milan (3:45 p.m. ET)

Miércoles, 22 de julio

Parma v Napoli (1:30 p.m. ET)

Inter Milan v Fiorentina (TBD)

Lecce v Brescia (TBD)

Sampdoria v Genoa (TBD)

SPAL v Roma (TBD)

Torino v Hellas Verona (TBD)

Jueves, 23 de julio

Udinese v Juventus (1:30 p.m. ET)

Lazio v Cagliari (3:45 p.m. ET)

BUNDESLIGA

De fodi/Getty Images

Martes, 9 de junio

SEMIFINAL DE LA DFB POKAL

Saarbrucken v Bayer Leverkusen (2:45 p.m. ET)

Miércoles, 10 de junio

SEMIFINAL DE LA DFB POKAL

Bayern Múnich v Eintracht Frankfurt (2:45 p.m. ET)

Viernes, 12 de junio

Hoffenheim v RB Leipzig (2:30 p.m. ET)

Sábado, 13 de junio

Cologne v Unión Berlín (9:30 a.m. ET)

Fortuna Dusseldorf v Borussia Dortmund (9:30 a.m. ET)

Hertha Berlin v Eintracht Frankfurt (9:30 a.m. ET)

Paderborn v Werder Bremen (9:30 a.m. ET)

Wolfsburg v Freiburg (9:30 a.m. ET)

Bayern Múnich v Borussia Mönchengladbach (12:30 p.m. ET)

Domingo, 14 de junio

Mainz v Augsburg (9:30 p.m. ET)

Schalke v Bayer Leverkusen (12:00 p.m. ET)

Martes, 16 de junio 

Borussia Mönchengladbach v Wolfsburg (12:30 p.m. ET)

Freiburg v Hertha Berlín (2:30 p.m. ET)

Unión Berlin v Paderborn (2:30 p.m. ET)

Werder Bremen v Bayern Múnich (2:30 p.m. ET)

Miércoles, 17 de junio

Eintracht Frankfurt v Schalke (12:30 p.m. ET)

Augsburg v Hoffenheim (2:30 p.m. ET)

Bayer Leverkusen v Cologne (2:30 p.m. ET)

Borussia Dortmund v Mainz (2:30 p.m. ET)

RB Leipzig v Fortuna Dusseldorf (2:30 p.m. ET)

Sábado, 20 de junio

Bayern Múnich v Freiburg (9:30 a.m. ET)

Cologne v Eintracht Frankfurt (9:30 a.m. ET)

Fortuna Dusseldorf v Augsburg (9:30 a.m. ET)

Hertha Berlin v Bayer Leverkusen (9:30 a.m. ET)

Hoffenheim v Unión Berlín (9:30 a.m. ET)

Mainz v Werder Bremen (9:30 a.m. ET)

Paderborn v Borussia Mönchengladbach (9:30 a.m. ET)

RB Leipzig v Borussia Dortmund (9:30 a.m. ET)

Schalke v Wolfsburg (9:30 a.m. ET)

Sábado, 27 de junio

Augsburg v RB Leipzig (9:30 a.m. ET)

Bayer Leverkusen v Mainz (9:30 a.m. ET)

Borussia Dortmund v Hoffenheim (9:30 a.m. ET)

Borussia Mönchengladbach v Hertha Berlín (9:30 a.m. ET)

Eintracht Frankfurt v Paderborn (9:30 a.m. ET)

Freiburg v Schalke (9:30 a.m. ET)

Unión Berlin v Fortuna Dusseldorf (9:30 a.m. ET)

Werder Bremen v Cologne (9:30 a.m. ET)

Wolfsburg v Bayern Múnich (9:30 a.m. ET)

Sábado, 4 de julio

FINAL DE LA DFB POKAL

Saarbrucken o Bayer Leverkusen v Bayern Munich o Eintracht Frankfurt

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s